Update: 15.03.2015 www.euroleps.ch
Rumex sp. Ampfer Polygonaceae
play
  • Pflanzenbilder
  • : Bild 1 : Bild 2
  • 84 Artenbilder (nur 1 Bild pro Art)
  • : Bild 1 : Bild 2 : Bild 3 : Bild 4 : Bild 5 : Bild 6 : Bild 7 : Bild 8 : Bild 9 : Bild 10 : Bild 11 : Bild 12 : Bild 13 : Bild 14 : Bild 15 : Bild 16 : Bild 17 : Bild 18 : Bild 19 : Bild 20 : Bild 21 : Bild 22 : Bild 23 : Bild 24 : Bild 25 : Bild 26 : Bild 27 : Bild 28 : Bild 29 : Bild 30 : Bild 31 : Bild 32 : Bild 33 : Bild 34 : Bild 35 : Bild 36 : Bild 37 : Bild 38 : Bild 39 : Bild 40 : Bild 41 : Bild 42 : Bild 43 : Bild 44 : Bild 45 : Bild 46 : Bild 47 : Bild 48 : Bild 49 : Bild 50 : Bild 51 : Bild 52 : Bild 53 : Bild 54 : Bild 55 : Bild 56 : Bild 57 : Bild 58 : Bild 59 : Bild 60 : Bild 61 : Bild 62 : Bild 63 : Bild 64 : Bild 65 : Bild 66 : Bild 67 : Bild 68 : Bild 69 : Bild 70 : Bild 71 : Bild 72 : Bild 73 : Bild 74 : Bild 75 : Bild 76 : Bild 77 : Bild 78 : Bild 79 : Bild 80 : Bild 81 : Bild 82 : Bild 83 : Bild 84
  • Biologie
  • Biologie: Rumex acetosa: Wiesen-Sauerampfer
    Rumex acetosella: Kleiner Sauerampfer
    Rumex aquaticus: Wasser-Ampfer
    Rumex aquaticus: Wasser-Ampfer
    Rumex arifolius: Berg-Sauerampfer
    Rumex crispus: Krauser Ampfer
    Rumex hydrolapathum: Fluss-Ampfer
    Rumex obtusifolius: Stumpfblättriger Ampfer
    Rumex sanguineus: Blut-Ampfer
    Rumex scutatus: Schild-Ampfer
  • Fundorte der Pflanzenfotos
  • Raupenpflanze von
  • Erebidae
    Arctia caja
    Ebert-5
    Erebidae
    Diaphora mendica
    Ebert-5
    Erebidae
    Diaphora sordida
    SBN-3
    Erebidae
    Dicallomera fascelina
    R. crispus
    Ebert-4
    Erebidae
    Holoarctia cervini
    SBN-3
    Erebidae
    Hyphoraia testudinaria
    Vorbrodt 1914
    Erebidae
    Parasemia plantaginis
    SBN 3
    Erebidae
    Phragmatobia fuliginosa
    SBN 3
    Erebidae
    Rhyparia purpurata
    SBN-3
    Erebidae
    Spilosoma lubricipeda
    Ebert-5
    Erebidae
    Spilosoma lutea
    Ebert-5
    Erebidae
    Spilosoma urticae
    Ebert-5
    Geometridae
    Camptogramma bilineata
    Vorbrodt 1914
    Geometridae
    Camptogramma bilineata
    R. thyrsiflorus
    Ebert-8
    Geometridae
    Charissa mucidaria
    VORBRODT 1931
    Geometridae
    Charissa obscurata
    Koch-4
    Geometridae
    Charissa pullata
    an welken Teilen
    wiki
    Geometridae
    Colostygia pectinataria
    Geo. Moth Europe
    Geometridae
    Crocota tinctaria
    lepidoptera.pl
    Geometridae
    Elophos caelibaria senilaria
    lepidoptera.pl
    Geometridae
    Hemithea aestivaria
    Geo Europe 1
    Geometridae
    Idaea aureolaria
    VORBRODT 1931
    Geometridae
    Idaea aversata
    an welken Teilen
    Koch-4
    Geometridae
    Idaea biselata
    an welken oder trockenen Blättern
    wiki
    Geometridae
    Idaea deversaria
    Geo Europe 2
    Geometridae
    Idaea macilentaria
    Geo Europe 2
    Geometridae
    Idaea serpentata
    Geo Europe 2
    Geometridae
    Idaea straminata
    VORBRODT 1931
    Geometridae
    Idaea subsericeata
    an welken Blättern
    wiki
    Geometridae
    Lythria plumularia
    R. scutatus
    VORBRODT 1931
    Geometridae
    Lythria plumularia
    Vorbrodt 1914
    Geometridae
    Lythria plumularia
    R. arifolius
    Geo Europe 3
    Geometridae
    Mesotype didymata
    Koch-4
    Geometridae
    Mesotype parallelolineata
    Koch-4
    Geometridae
    Orthonama obstipata
    Vorbrodt 1914
    Geometridae
    Rhodometra sacraria
    Geo Europe 2
    Geometridae
    Rhodostrophia calabra
    wîki
    Geometridae
    Rhodostrophia vibicaria
    wiki
    Geometridae
    Scopula floslactata
    Geo Europe 2
    Geometridae
    Scopula ornata
    Koch-4
    Geometridae
    Selidosema brunnearia
    Koch-4
    Geometridae
    Timandra comae
    VORBRODT, 1931
    Geometridae
    Xanthorhoe quadrifasiata
    Koch-4
    Lasiocampidae
    Malacosoma alpicola
    SBN-3
    Lycaenidae
    Lycaena alciphron gordius
    R. scutatus
    Lycaenidae
    Lycaena dispar rutilus
    R. hydrolapathum: bevorzugte Raupenpflanze
    Lycaenidae
    Lycaena dispar rutilus
    R. crispus
    Lycaenidae
    Lycaena dispar rutilus
    R. aquaticus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. aquaticus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. arifolius
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. crispus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. hydrolapathum
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. maderensis
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. papilio
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. roseus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. sanguineus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. scutatus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. thyrsoideus
    Lycaenidae
    Lycaena phlaeas
    R. vesicarius
    Lycaenidae
    Lycaena subalpina
    R. scutatus
    Lycaenidae
    Lycaena virgaureae
    R. aquaticus
    Lycaenidae
    Lycaena virgaureae
    R. crispus
    Lycaenidae
    Lycaena virgaureae
    R. hydrolapathum
    Lycaenidae
    Lycaena virgaureae
    R. sanguineus
    Noctuidae
    Acronicta auricoma
    Ebert-6
    Noctuidae
    Acronicta rumicis
    Ebert-6
    Noctuidae
    Actebia praecox
    am Tag verborgen
    Ebert-7
    Noctuidae
    Agrochola laevis
    Altraupe
    Koch-3
    Noctuidae
    Agrotis cinerea
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Amphipyra tragopoginis
    Ebert-6
    Noctuidae
    Aporophyla nigra
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Axylia putris
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Caradrina morpheus
    R. crispus
    Ebert-6
    Noctuidae
    Cerastis rubricosa
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Charanyca trigrammica
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Diarsia dahlii
    Ebert-7
    Noctuidae
    Diarsia mendica
    Ebert-7
    Noctuidae
    Diarsia rubi
    Ebert-7
    Noctuidae
    Dichagyris nigrescens
    am Tag verborgen
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Dypterygia scabriuscula
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Eugnorisma glareosa
    Ebert-7
    Noctuidae
    Heliothis viriplaca
    an Blüten und Früchten
    Koch-3
    Noctuidae
    Hoplodrina ambigua
    Koch-3
    Noctuidae
    Hoplodrina octogenaria
    Vorbrodt 1911
    Noctuidae
    Hoplodrina respersa
    Koch-3
    Noctuidae
    Hoplodrina superstes
    Koch-3
    Noctuidae
    Lacanobia suasa
    Ebert-7
    Noctuidae
    Noctua comes
    Ebert-7
    Noctuidae
    Noctua interjecta
    Ebert-7
    Noctuidae
    Noctua orbona
    Ebert-7
    Noctuidae
    Noctua pronuba
    Ebert-7
    Noctuidae
    Ochropleura plecta
    Ebert-7
    Noctuidae
    Phlogophora meticulosa
    R. crispus
    Ebert-6
    Noctuidae
    Phlogophora meticulosa
    Ebert-6
    Noctuidae
    Rhyacia simulans
    Ebert-7
    Noctuidae
    Rusina ferruginea
    Ebert-6
    Noctuidae
    Simyra nervosa
    Wikipedia
    Noctuidae
    Trachea atriplicis
    R. conglomeratus
    Ebert-6
    Noctuidae
    Trachea atriplicis
    Ebert-6
    Noctuidae
    Trigonophora jodea
    lepinet.fr
    Noctuidae
    Xestia castanea
    Ebert-7
    Noctuidae
    Xylena exsoleta
    Ebert-6
    Noctuidae
    Xylena vetusta
    R. hydrolapathum
    Ebert-6
    Noctuidae
    Xylena vetusta
    Ebert-6
    Sphingidae
    Agrius convolvuli
    SBN-2
    Sphingidae
    Hyles livornica
    SBN-2
    © Heiner Ziegler, Chur: 2005-2022