Update: 13.09.2022 www.euroleps.ch
NoctuidaeEulenNoctuoidea
  • Acontiinae 


  • 1. Acontia
    candefacta



    2. Acontia
    lucida



    3. Acontia
    titania



    4. Acontia (Emmelia)
    trabealis



    5. Acontia (Emmelia)
    viridisquama



    6. Aedia
    funesta



    7. Aedia
    leucomelas

  • Acronictinae


  • 8. Acronicta
    aceris



    9. Acronicta
    alni



    10. Acronicta
    auricoma



    11. Acronicta
    cuspis



    12. Acronicta
    euphorbiae



    13. Acronicta
    leporina



    14. Acronicta
    megacephala



    15. Acronicta
    menyanthidis



    16. Acronicta
    orientalis



    17. Acronicta
    psi



    18. Acronicta
    rumicis



    19. Acronicta
    sp.



    20. Acronicta
    strigosa



    21. Acronicta
    tridens



    22. Craniophora
    ligustri



    23. Craniophora
    pontica



    24. Moma
    alpium



    25. Oxicesta
    chamoenices



    26. Oxicesta
    geographica



    27. Simyra
    albovenosa



    28. Simyra
    dentinosa



    29. Simyra
    nervosa

  • Amphipyrinae


  • 30. Amphipyra
    berbera



    31. Amphipyra
    cinnamomea



    32. Amphipyra
    livida



    33. Amphipyra
    perflua



    34. Amphipyra
    pyramidea



    35. Amphipyra
    stix



    36. Amphipyra
    tetra



    37. Amphipyra
    tragopoginis



    38. Pyrois
    effusa

  • Bryophilinae


  • 39. Bryophila
    domestica



    40. Cryphia
    algae



    41. Cryphia
    electra



    42. Cryphia
    ereptricula



    43. Cryphia
    fraudatricula



    44. Cryphia
    ochsi



    45. Cryphia
    omalosi



    46. Cryphia
    pallida



    47. Cryphia
    petrea



    48. Cryphia
    petricolor galathea



    49. Cryphia
    raptricula



    50. Cryphia
    raptricula nesiota



    51. Cryphia
    ravula



    52. Cryphia
    receptricula



    53. Cryphia
    rectilinea



    54. Cryphia
    simulatricula



    55. Cryphia
    tephrocharis



    56. Nyctobrya
    amasina



    57. Nyctobrya
    muralis

  • Condicinae


  • 58. Acosmetia
    caliginosa



    59. Condica
    viscosa



    60. Eucarta
    amethystina



    61. Eucarta
    virgo

  • Cuculliinae


  • 62. Cucullia
    absinthii



    63. Cucullia
    argentea



    64. Cucullia
    argentina



    65. Cucullia
    artemisiae



    66. Cucullia
    asteris



    67. Cucullia
    calendulae



    68. Cucullia
    campanulae



    69. Cucullia
    cemenelensis



    70. Cucullia
    chamomillae



    71. Cucullia
    cineracea



    72. Cucullia
    dracunculi



    73. Cucullia
    formosa



    74. Cucullia
    gnaphalii



    75. Cucullia
    lactucae



    76. Cucullia
    lucifuga



    77. Cucullia
    santolinae



    78. Cucullia
    santonici



    79. Cucullia
    tanaceti



    80. Cucullia
    umbratica



    81. Cucullia
    xeranthemi



    82. Shargacucullia
    blattariae



    83. Shargacucullia
    caninae



    84. Shargacucullia
    gozmanyi



    85. Shargacucullia
    lychnitis



    86. Shargacucullia
    prenanthis



    87. Shargacucullia
    scrophulariae



    88. Shargacucullia
    thapsiphaga



    89. Shargacucullia
    verbasci

  • Dilobinae


  • 90. Diloba
    caeruleocephala



    91. Raphia
    hybris

  • Eriopinae


  • 92. Callopistria
    juventina



    93. Methorasa
    latreillei

  • Eustrotiinae


  • 94. Deltote
    bankiana



    95. Deltote
    deceptoria



    96. Deltote
    uncula



    97. Phyllophila
    obliterata



    98. Protodeltote
    pygarga



    99. Pseudozarba
    bipartita



    100. Thalerastria
    diaphora

  • Hadeninae Eriopygini


  • 101. Lasionycta
    imbecilla



    102. Lasionycta
    proxima

  • Hadeninae Glottulini


  • 103. Brithys
    crini

  • Hadeninae Hadenini


  • 104. Anarta
    melanopa



    105. Anarta
    mendica



    106. Anarta
    microdon



    107. Anarta
    myrtilli



    108. Anarta
    pugnax



    109. Anarta
    sodae



    110. Anarta
    trifolii



    111. Cardepia
    affinis



    112. Clemathada
    calberlai



    113. Conisania
    luteago



    114. Conisania
    poelli



    115. Coranarta
    cordigera



    116. Enterpia
    laudeti



    117. Hada
    plebeja



    118. Hadena
    alberti



    119. Hadena
    albimacula



    120. Hadena
    bicruris



    121. Hadena
    caesia



    122. Hadena
    capsincola



    123. Hadena
    cavalla



    124. Hadena
    clara



    125. Hadena
    compta



    126. Hadena
    confusa



    127. Hadena
    drenowski



    128. Hadena
    filograna



    129. Hadena
    irregularis



    130. Hadena
    luteocincta



    131. Hadena
    magnolii



    132. Hadena
    perplexa



    133. Hadena
    sancta



    134. Hadena
    silenes



    135. Hadena
    syriaca



    136. Hadena
    tephroleuca



    137. Hadena
    thecaphaga



    138. Haemerosia
    renalis



    139. Hecatera
    bicolorata



    140. Hecatera
    cappa



    141. Hecatera
    dysodea



    142. Hecatera
    weissi



    143. Lacanobia
    aliena



    144. Lacanobia
    contigua



    145. Lacanobia
    oleracea



    146. Lacanobia
    splendens



    147. Lacanobia
    suasa



    148. Lacanobia
    thalassina



    149. Lacanobia
    w-latinum



    150. Mamestra
    brassicae



    151. Melanchra
    persicariae



    152. Melanchra
    pisi



    153. Pachetra
    sagittigera



    154. Papestra
    biren



    155. Polia
    bombycina



    156. Polia
    hepatica



    157. Polia
    nebulosa



    158. Polia
    serratilinea



    159. Saragossa
    porosa



    160. Sideridis
    kitti



    161. Sideridis
    lampra



    162. Sideridis
    reticulata



    163. Sideridis
    rivularis



    164. Sideridis
    turbida

  • Hadeninae Mythimnini


  • 165. Leucania
    comma



    166. Leucania
    herrichi



    167. Leucania
    loreyi



    168. Leucania
    obsoleta



    169. Leucania
    palaestinae



    170. Leucania
    punctosa



    171. Leucania
    putrescens



    172. Leucania
    zeae



    173. Mythimna
    albipuncta



    174. Mythimna
    anderreggii



    175. Mythimna
    congrua



    176. Mythimna
    conigera



    177. Mythimna
    ferrago



    178. Mythimna
    impura



    179. Mythimna
    l-album



    180. Mythimna
    languida



    181. Mythimna
    pallens



    182. Mythimna
    pudorina



    183. Mythimna
    riparia



    184. Mythimna
    scirpi



    185. Mythimna
    sicula



    186. Mythimna
    straminea



    187. Mythimna
    turca



    188. Mythimna
    unipuncta



    189. Mythimna
    vitellina



    190. Senta
    flammea

  • Hadeninae Orthosiini


  • 191. Anorthoa
    munda



    192. Egira
    conspicillaris



    193. Egira
    sp.



    194. Orthosia
    cerasi



    195. Orthosia
    cruda



    196. Orthosia
    dalmatina ivani



    197. Orthosia
    gothica



    198. Orthosia
    gracilis



    199. Orthosia
    incerta



    200. Orthosia
    miniosa



    201. Orthosia
    opima



    202. Orthosia
    populeti



    203. Orthosia
    rorida



    204. Panolis
    flammea



    205. Perigrapha
    i-cinctum



    206. Perigrapha
    sellingi

  • Hadeninae Tholerini


  • 207. Cerapteryx
    graminis



    208. Tholera
    cespitis



    209. Tholera
    decimalis

  • Heliothinae


  • 210. Aedophron
    phlebophora



    211. Aedophron
    rhodites



    212. Chazaria
    incarnata



    213. Helicoverpa
    armigera



    214. Heliothis
    adaucta



    215. Heliothis
    maritima



    216. Heliothis
    nubigera



    217. Heliothis
    ononis



    218. Heliothis
    peltigera



    219. Heliothis
    viriplaca



    220. Helivictoria
    victorina



    221. Periphanes
    delphinii



    222. Philareta
    treitschkii



    223. Pseudanthoecia
    tumida



    224. Pyrocleptria
    cora



    225. Pyrrhia
    umbra



    226. Schinia
    cardui



    227. Schinia
    cognata



    228. Schinia
    imperialis



    229. Schinia
    scutosa

  • Indeterminiert


  • 230. Noctuidae
    indet.

  • Metoponiinae


  • 231. Aegle
    agatha



    232. Aegle
    kaekeritziana



    233. Aegle
    vespertalis



    234. Megalodes
    eximia



    235. Panemeria
    tenebrata



    236. Synthymia
    fixa



    237. Tyta
    luctuosa

  • Noctuinae Agrotini


  • 238. Actebia
    multifida sanctmoritzi



    239. Actebia
    praecox



    240. Agrotis
    bigramma



    241. Agrotis
    catalaunensis



    242. Agrotis
    cinerea



    243. Agrotis
    clavis



    244. Agrotis
    exclamationis



    245. Agrotis
    fatidica



    246. Agrotis
    ipsilon



    247. Agrotis
    obesa



    248. Agrotis
    puta



    249. Agrotis
    sabine



    250. Agrotis
    segetum



    251. Agrotis
    simplonia



    252. Agrotis
    spinifera



    253. Agrotis
    trux



    254. Agrotis
    vestigialis



    255. Dichagyris
    candelisequa



    256. Dichagyris
    celsicola



    257. Dichagyris
    constanti



    258. Dichagyris
    flammatra



    259. Dichagyris
    forcipula



    260. Dichagyris
    gracilis



    261. Dichagyris
    grisescens



    262. Dichagyris
    insula



    263. Dichagyris
    musiva



    264. Dichagyris
    nigrescens



    265. Dichagyris
    renigera



    266. Dichagyris
    rhadamanthys



    267. Dichagyris
    romanovi



    268. Dichagyris
    signifera



    269. Dichagyris
    squalidior



    270. Dichagyris
    squalorum



    271. Dichagyris
    vallesiaca



    272. Eucoptocnemis
    optabilis



    273. Euxoa
    aquilina



    274. Euxoa
    birivia



    275. Euxoa
    conspicua



    276. Euxoa
    cos



    277. Euxoa
    culminicola



    278. Euxoa
    cursoria



    279. Euxoa
    decora



    280. Euxoa
    distinguenda



    281. Euxoa
    eruta



    282. Euxoa
    hastifera



    283. Euxoa
    hemispherica



    284. Euxoa
    malickyi



    285. Euxoa
    nigricans



    286. Euxoa
    nigrofusca



    287. Euxoa
    obelisca



    288. Euxoa
    recussa



    289. Euxoa
    seliginis



    290. Euxoa
    temera



    291. Euxoa
    vitta



    292. Peridroma
    saucia

  • Noctuinae Noctuini


  • 293. Anaplectoides
    prasina



    294. Axylia
    putris



    295. Cerastis
    leucographa



    296. Cerastis
    rubricosa



    297. Chersotis
    alpestris



    298. Chersotis
    andereggii



    299. Chersotis
    cuprea



    300. Chersotis
    elegans



    301. Chersotis
    fimbriola vallensis



    302. Chersotis
    juvenis



    303. Chersotis
    laeta cretica



    304. Chersotis
    larixia



    305. Chersotis
    margaritacea



    306. Chersotis
    multangula



    307. Chersotis
    ocellina



    308. Chersotis
    oreina



    309. Chersotis
    rectangula



    310. Chersotis
    semna



    311. Cyrebia
    anachoreta



    312. Cyrebia
    luperinoides



    313. Diarsia
    brunnea



    314. Diarsia
    dahlii



    315. Diarsia
    florida



    316. Diarsia
    mendica



    317. Diarsia
    rubi



    318. Epilecta
    linogrisea



    319. Epipsilia
    grisescens



    320. Epipsilia
    latens



    321. Eugnorisma
    depuncta



    322. Eugnorisma
    glareosa



    323. Eugraphe
    sigma



    324. Eurois
    occulta



    325. Graphiphora
    augur



    326. Lycophotia
    erythrina



    327. Lycophotia
    molothina



    328. Lycophotia
    porphyrea



    329. Naenia
    typica



    330. Noctua
    comes



    331. Noctua
    fimbriata



    332. Noctua
    haywardi



    333. Noctua
    interjecta



    334. Noctua
    interposita



    335. Noctua
    janthe



    336. Noctua
    janthina



    337. Noctua
    orbona



    338. Noctua
    pronuba



    339. Noctua
    tertia



    340. Noctua
    tirrenica



    341. Noctua
    warreni



    342. Ochropleura
    leucogaster



    343. Ochropleura
    plecta



    344. Opigena
    polygona



    345. Paradiarsia
    punicea



    346. Protolampra
    sobrina



    347. Rhyacia
    helvetina



    348. Rhyacia
    lucipeta



    349. Rhyacia
    nyctymerides stavroitaicus



    350. Rhyacia
    simulans



    351. Spaelotis
    ravida



    352. Spaelotis
    senna



    353. Standfussiana
    dalmata



    354. Standfussiana
    lucernea



    355. Standfussiana
    nictymera



    356. Standfussiana
    sturanyi



    357. Standfussiana
    wiskotti



    358. Xestia
    agathina



    359. Xestia
    alpicola



    360. Xestia
    ashworthii



    361. Xestia
    baja



    362. Xestia
    c-nigrum



    363. Xestia
    castanea



    364. Xestia
    cohaesa



    365. Xestia
    collina



    366. Xestia
    ditrapezium



    367. Xestia
    lorezi



    368. Xestia
    ochreago



    369. Xestia
    rhaetica



    370. Xestia
    rhomboidea



    371. Xestia
    sexstrigata



    372. Xestia
    sincera



    373. Xestia
    speciosa



    374. Xestia
    triangulum



    375. Xestia
    xanthographa

  • Oncocnemidinae


  • 376. Amephana
    anarrhini



    377. Amephana
    aurita



    378. Amephana
    dalmatica



    379. Behounekia
    freyeri



    380. Calliergis
    ramosa



    381. Calophasia
    barthae



    382. Calophasia
    lunula



    383. Calophasia
    opalina



    384. Calophasia
    platyptera



    385. Cleonymia
    baetica



    386. Cleonymia
    diffluens



    387. Cleonymia
    opposita



    388. Cleonymia
    yvanii



    389. Epimecia
    ustula



    390. Lamprosticta
    culta



    391. Lophoterges
    millierei



    392. Metalopha
    gloriosa



    393. Metopoceras
    felicina



    394. Omia
    cyclopea



    395. Omia
    cymbalariae



    396. Omphalophana
    anatolica



    397. Omphalophana
    antirrhinii



    398. Omphalophana
    serrata



    399. Praestilbia
    armeniaca



    400. Recoropha
    canteneri



    401. Stilbia
    faillae



    402. Stilbia
    philopalis



    403. Sympistis
    funebris



    404. Sympistis
    heliophila



    405. Sympistis
    nigrita



    406. Teinoptera
    lunaki



    407. Teinoptera
    olivina



    408. Xylocampa
    areola

  • Pantheinae


  • 409. Colocasia
    coryli



    410. Panthea
    coenobita



    411. Trichosea
    ludifica

  • Plusiinae


  • 412. Abrostola
    agnorista



    413. Abrostola
    asclepiadis



    414. Abrostola
    tripartita



    415. Abrostola
    triplasia



    416. Autographa
    aemula



    417. Autographa
    bractea



    418. Autographa
    camptosema



    419. Autographa
    gamma



    420. Autographa
    jota



    421. Autographa
    pulchrina



    422. Chrysodeixis
    chalcites



    423. Cornutiplusia
    circumflexa



    424. Ctenoplusia
    accentifera



    425. Diachrysia
    chrysitis



    426. Diachrysia
    chryson



    427. Diachrysia
    generosa



    428. Diachrysia
    nadeja



    429. Diachrysia
    zosimi



    430. Euchalcia
    bellieri



    431. Euchalcia
    consona



    432. Euchalcia
    hyrcaniae armeniae



    433. Euchalcia
    italica



    434. Euchalcia
    modestoides



    435. Euchalcia
    variabilis



    436. Lamprotes
    c-aureum



    437. Macdunnoughia
    confusa



    438. Panchrysia
    deaurata



    439. Panchrysia
    v-argenteum



    440. Plusia
    festucae



    441. Plusia
    putnami



    442. Plusidia
    cheiranthi



    443. Polychrysia
    moneta



    444. Syngrapha
    ain



    445. Syngrapha
    devergens



    446. Syngrapha
    hochenwarthi



    447. Syngrapha
    interrogationis



    448. Thysanoplusia
    circumscripta



    449. Thysanoplusia
    daubei



    450. Thysanoplusia
    orichalcea



    451. Trichoplusia
    ni

  • Psaphidinae


  • 452. Allophyes
    alfaroi



    453. Allophyes
    asiatica



    454. Allophyes
    cretica



    455. Allophyes
    oxyacanthae



    456. Asteroscopus
    sphinx



    457. Brachionycha
    nubeculosa



    458. Meganephria
    bimaculosa



    459. Valeria
    jaspidea



    460. Valeria
    oleagina

  • Xyleninae Actinotiini


  • 461. Actinotia
    polyodon



    462. Actinotia
    radiosa



    463. Chloantha
    hyperici



    464. Hyppa
    rectilinea

  • Xyleninae Apameini


  • 465. Amphipoea
    fucosa



    466. Amphipoea
    lucens



    467. Amphipoea
    oculea



    468. Apamea
    anceps



    469. Apamea
    aquila



    470. Apamea
    baischi



    471. Apamea
    crenata



    472. Apamea
    epomidion



    473. Apamea
    ferrago



    474. Apamea
    furva



    475. Apamea
    illyria



    476. Apamea
    lateritia



    477. Apamea
    lithoxylaea



    478. Apamea
    maillardi



    479. Apamea
    minoica



    480. Apamea
    monoglypha



    481. Apamea
    oblonga



    482. Apamea
    ophiogramma



    483. Apamea
    platinea



    484. Apamea
    remissa



    485. Apamea
    rubrirena



    486. Apamea
    scolopacina



    487. Apamea
    sicula



    488. Apamea
    sordens



    489. Apamea
    sublustris



    490. Apamea
    syriaca tallosi



    491. Apamea
    unanimis



    492. Apamea
    zeta pernix



    493. Archanara
    algae



    494. Archanara
    dissoluta



    495. Archanara
    geminipuncta



    496. Archanara
    neurica



    497. Archanara
    sparganii



    498. Arenostola
    phragmitidis



    499. Arenostola
    unicolor



    500. Calamia
    tridens



    501. Celaena
    leucostigma



    502. Chortodes
    extrema



    503. Coenobia
    rufa



    504. Crypsedra
    gemmea



    505. Denticucullus
    pygmina



    506. Eremobia
    ochroleuca



    507. Gortyna
    borelii



    508. Gortyna
    borelii lunata



    509. Gortyna
    flavago



    510. Gortyna
    moesiaca



    511. Gortyna
    xanthenes



    512. Graphanta
    laciniosa



    513. Hydraecia
    micacea



    514. Hydraecia
    petasitis



    515. Luperina
    dumerilii



    516. Luperina
    pozzii



    517. Luperina
    rubella



    518. Luperina
    testacea



    519. Luperina
    zollikoferi



    520. Mesapamea
    insolita



    521. Mesapamea
    remmi



    522. Mesapamea
    secalella



    523. Mesapamea
    secalis



    524. Mesapamea
    sp.



    525. Mesoligia
    furuncula



    526. Mesoligia
    literosa



    527. Nonagria
    typhae



    528. Oligia
    dubia



    529. Oligia
    fasciuncula



    530. Oligia
    latruncula



    531. Oligia
    strigilis



    532. Oligia
    versicolor



    533. Oria
    musculosa



    534. Photedes
    captiuncula



    535. Photedes
    fluxa



    536. Photedes
    minima



    537. Photedes
    morrisii sohnretheli



    538. Phragmatiphila
    nexa



    539. Resapamea
    hedeni



    540. Rhizedra
    lutosa



    541. Sedina
    buettneri



    542. Sesamia
    cretica



    543. Sesamia
    nonagrioides



    544. Staurophora
    celsia

  • Xyleninae Caradrini


  • 545. Athetis
    furvula



    546. Athetis
    gluteosa



    547. Athetis
    hospes



    548. Athetis
    lepigone



    549. Athetis
    pallustris



    550. Caradrina
    aspersa



    551. Caradrina
    clavipalpis



    552. Caradrina
    draudti cretica



    553. Caradrina
    flavirena



    554. Caradrina
    ibeasi



    555. Caradrina
    ingrata



    556. Caradrina
    kadenii



    557. Caradrina
    levantina



    558. Caradrina
    minoica



    559. Caradrina
    montana rougemonti



    560. Caradrina
    morpheus



    561. Caradrina
    noctivaga



    562. Caradrina
    selini



    563. Caradrina
    suscianja



    564. Caradrina
    syriaca



    565. Caradrina
    terrea



    566. Caradrina
    wullschlegeli



    567. Caradrina
    zandi



    568. Charanyca
    trigrammica



    569. Chilodes
    maritima



    570. Eremodrina
    gilva



    571. Hoplodrina
    ambigua



    572. Hoplodrina
    blanda



    573. Hoplodrina
    octogenaria



    574. Hoplodrina
    respersa



    575. Hoplodrina
    superstes



    576. Rusina
    ferruginea

  • Xyleninae Dypterygiini


  • 577. Dypterygia
    scabriuscula



    578. Mormo
    maura



    579. Olivenebula
    subsericata



    580. Olivenebula
    xanthochloris



    581. Polyphaenis
    sericata



    582. Thalpophila
    matura



    583. Thalpophila
    vitalba



    584. Trachea
    atriplicis

  • Xyleninae Elaphriini


  • 585. Elaphria
    venustula

  • Xyleninae Episemini


  • 586. Cleoceris
    scoriacea



    587. Episema
    glaucina



    588. Episema
    gozmanyi



    589. Episema
    korsakovi



    590. Episema
    tersa



    591. Leucochlaena
    muscosa



    592. Leucochlaena
    oditis



    593. Ulochlaena
    hirta

  • Xyleninae Phlogophorini


  • 594. Auchmis
    detersa



    595. Auchmis
    detersa minoica



    596. Euplexia
    lucipara



    597. Phlogophora
    meticulosa



    598. Phlogophora
    scita



    599. Phlogophora
    wollastoni



    600. Pseudenargia
    ulicis

  • Xyleninae Prodeniini


  • 601. Spodoptera
    cilium



    602. Spodoptera
    exigua



    603. Spodoptera
    littoralis

  • Xyleninae Pseudeustrotiin


  • 604. Pseudeustrotia
    candidula

  • Xyleninae Xylenini


  • 605. Agrochola
    circellaris



    606. Agrochola
    gratiosa



    607. Agrochola
    haematidea



    608. Agrochola
    helvola



    609. Agrochola
    humilis



    610. Agrochola
    kindermannii



    611. Agrochola
    laevis



    612. Agrochola
    litura



    613. Agrochola
    lota



    614. Agrochola
    lychnidis



    615. Agrochola
    macilenta



    616. Agrochola
    mansueta sphakiota



    617. Agrochola
    nitida



    618. Agrochola
    nitida pistacinoides



    619. Agrochola
    orientalis



    620. Agrochola
    schreieri



    621. Ammoconia
    aholai



    622. Ammoconia
    caecimacula



    623. Ammoconia
    reisseri



    624. Ammoconia
    senex



    625. Ammopolia
    witzenmanni



    626. Antitype
    chi



    627. Antitype
    suda



    628. Aporophyla
    australis



    629. Aporophyla
    canescens



    630. Aporophyla
    chioleuca



    631. Aporophyla
    lutulenta



    632. Aporophyla
    nigra



    633. Atethmia
    ambusta



    634. Atethmia
    centrago



    635. Atethmia
    centrago unicolor



    636. Atypha
    pulmonaris



    637. Blepharita
    satura



    638. Brachylomia
    viminalis



    639. Conistra
    daubei



    640. Conistra
    erythrocephala



    641. Conistra
    intricata



    642. Conistra
    ligula



    643. Conistra
    rubiginea



    644. Conistra
    rubiginosa



    645. Conistra
    staudingeri



    646. Conistra
    torrida



    647. Conistra
    vaccinii



    648. Conistra
    veronicae



    649. Cosmia
    affinis



    650. Cosmia
    diffinis



    651. Cosmia
    pyralina



    652. Cosmia
    trapezina



    653. Dasypolia
    esseri



    654. Dasypolia
    ferdinandi



    655. Dasypolia
    templi alpina



    656. Dichonia
    aeruginea



    657. Dichonia
    aprilina



    658. Dichonia
    convergens



    659. Dicycla
    oo



    660. Dryobota
    labecula



    661. Dryobota
    tenebrosa



    662. Dryobotodes
    carbonis



    663. Dryobotodes
    eremita



    664. Dryobotodes
    monochroma



    665. Dryobotodes
    roboris



    666. Dryobotodes
    servadeii



    667. Enargia
    paleacea



    668. Eremohadena
    chenopodiphaga



    669. Eupsilia
    transversa



    670. Ipimorpha
    retusa



    671. Ipimorpha
    subtusa



    672. Jodia
    croceago



    673. Lithomoia
    solidaginis



    674. Lithophane
    consocia



    675. Lithophane
    furcifera



    676. Lithophane
    lamda



    677. Lithophane
    lapidea



    678. Lithophane
    leautieri



    679. Lithophane
    ledereri



    680. Lithophane
    ornitopus



    681. Lithophane
    semibrunnea



    682. Lithophane
    socia



    683. Maraschia
    grisescens



    684. Mesogona
    acetosellae



    685. Mesogona
    oxalina



    686. Mniotype
    adusta



    687. Mniotype
    occidentalis



    688. Mniotype
    solieri



    689. Mniotype
    spinosa



    690. Omphaloscelis
    lunosa



    691. Orbona
    fragariae



    692. Parastichtis
    suspecta



    693. Parastichtis
    ypsillon



    694. Polymixis
    aphrodite



    695. Polymixis
    argillaceago



    696. Polymixis
    culoti cretica



    697. Polymixis
    dubia



    698. Polymixis
    flavicincta



    699. Polymixis
    leuconota



    700. Polymixis
    lichenea



    701. Polymixis
    polymita



    702. Polymixis
    rufocincta



    703. Polymixis
    rufocincta flavidior



    704. Polymixis
    rufocincta isolata



    705. Polymixis
    rufocincta kretania



    706. Polymixis
    serpentina



    707. Polymixis
    trisignata



    708. Polymixis
    xanthomista



    709. Rileyiana
    fovea



    710. Scotochrosta
    pulla



    711. Spudaea
    castanea



    712. Spudaea
    ruticilla



    713. Trigonophora
    flammea



    714. Trigonophora
    jodea



    715. Xanthia
    aurago



    716. Xanthia
    citrago



    717. Xanthia
    cypreago



    718. Xanthia
    cypreago christiani



    719. Xanthia
    gilvago



    720. Xanthia
    icteritia



    721. Xanthia
    ocellaris



    722. Xanthia
    sulphurago



    723. Xanthia
    togata



    724. Xylena
    exsoleta



    725. Xylena
    vetusta

  • Biologie
  • Raupenpflanzen
  • Monats-Raupenkalender
  • Raupenkalender nach Raupenpflanzen in Printversion
  • Erstbeschreib
  • Liste mit 134 Erstbeschreibungen
  • Liste fehlender Erstbeschreibungen
  • Links
  • mitteleurop√§ische Noctuidae (Lepiforum)
  • Moth and Butterflies of Europe and North Africa (Leps.it)
  • Noctuidae der Schweiz
    © Heiner Ziegler, Chur: 2005-2024